Categoria: Anime

BOMBA! Saga de Hades começa a ser dublada na Álamo

Pode comemorar! A Saga de Hades chegou oficialmente no Brasil. A Álamo já recebeu os primeiros 13 episódios da aventura inédita dos Cavaleiros do Zodíaco que em breve entra em estúdio com seu elenco original e com tradução feita pela equipe de mangás da JBC (assim como aconteceu com as
Sagas Santuário, Asgard e Poseidon).

À pedido dos fãs dos Defensores de Athena, a Álamo estuda a possibilidade de usar dubladores do Rio para emprestarem suas vozes aos Espectros de Hades. Ainda não está confirmado mas Guilherme Briggs (o Spike de Cowboy Bebop) poderá ser ­ oficialmente a voz de Radamanthys no Brasil.

Confira em breve mais informações exclusivas no site da Henshin!

Prince of Tennis OAV

Bandai Visual anunciou que lançará um OAV (Original Animation Video) do anime Prince of Tennis.
The Prince of Tennis: The National Tournament será animado pela M.S.C., em colaboração com Production I.G. Dirigido por Shunsuke Tada, ele contará com 7 volumes que estréiam no Japão em 24 de março deste ano.

Novo local promete rivalizar com os tradicionais “maid cafe”

Conhecido do público, principalmente masculino, os “maid cafe”, no qual as funcionárias se vestem com o típico uniforme de empregada doméstica, é um grande sucesso no Japão. A fim de diversificar a clientela, será lançado em março deste ano um cafe diferente em Ikebukuro, Tóquio.

O “butler cafe” pretende atingir mais a clientela feminina. Vestidos de fraque, bem alinhados como os mordomos, os garçons soaram como perfeitos cavaleiros e atenderão as clientes como se tratasse da própria realeza. Em vez de ouvir-se, “Seja bem-vindo, querido”, como é de costume nos “maid cafe”, será algo como “Seja bem-vinda, sua alteza”.

A alta classe do lugar não se resume somente a seus atendentes, toda decoração está a altura desta imagem. O menu, em sua maioria de comida ocidental, inclui um número variado de chás e doces para se escolher.

O local se chama “Butler Cafe Swallowtail”, e você pode visitar a página oficial deles aqui

Castelo Animado concorrerá a melhor animação

A lista de concorrentes ao Oscar já foi divulgada, e Castelo Animado, de Hayao Miyazaki, aparece ao lado de A Noiva-Cadáver, Tim Burton e Mike Johnson, e Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais, de Steve Box e Nick Park, na disputa de melhor animação de 2006. Veja os demais indicados:

Melhor filme

“O Segredo de Brokeback Mountain”
“Capote”
“Crash – No Limite”
“Boa Noite e Boa Sorte”
“Munique”

Melhor diretor

George Clooney, por “Boa Noite e Boa Sorte”
Paul Haggis, por “Crash – No Limite”
Ang Lee, por “O Segredo de Brokeback Mountain”
Bennett Miller, por “Capote”
Steven Spielberg, por “Munique”

Melhor ator

Philip Seymour Hoffman, por “Capote”
Terrence Howard, por “Ritmo de um Sonho”
Heath Ledger, por “O Segredo de Brokeback Mountain”
Joaquin Phoenix, por “Johnny e June”
David Strathairn, por “Boa Noite e Boa Sorte”

Melhor atriz

Judi Dench, por “Sra. Henderson Apresenta”
Felicity Huffman, por “Transamerica”
Keira Knightley, por “Orgulho e Preconceito”
Charlize Theron, por “Terra Fria”
Reese Witherspoon, por “Johnny e June”

Melhor ator coadjuvante

George Clooney, por “Syriana”
Matt Dillon, por “Crash – No Limite”
Paul Giamatti, por “Cinderella Man – A Luta pela Esperança”
Jake Gyllenhaal, por “O Segredo de Brokeback Mountain”
William Hurt, por for “Marcas da Violência”

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, por “Junebug”
Catherine Keener, por “Capote”
Frances McDormand, por “Terra Fria”
Rachel Weisz, por “O Jardineiro Fiel”
Michelle Williams, por “O Segredo de Brokeback Mountain”

Melhor roteiro original

“Crash – No Limite” – Paul Haggis e Robert Moresco
“Boa Noite e Boa Sorte” – George Clooney e Grant Heslov
“Ponto Final” – Woody Allen
“A Lula e a Baleia” – Noah Baumbach
“Syriana” – Stephen Gaghan

Melhor roteiro adaptado

“O Segredo de Brokeback Mountain” – Larry McMurtry e Diana Ossana
“Capote” – Dan Futterman
“O Jardineiro Fiel” – Jeffrey Caine
“Marcas da Violência” – Josh Olson
“Munique” – Tony Kushner e Eric Roth

Melhor fotografia

“Batman Begins” – Wally Pfister
“O Segredo de Brokeback Mountain” – Rodrigo Prieto
“Boa Noite e Boa Sorte” – Robert Elswit
“Memórias de uma Gueixa” – Dion Beebe
“O Novo Mundo” – Emmanuel Lubezki

Melhor edição

“O Jardineiro Fiel” – Claire Simpson
“Crash – No Limite” – Hughes Winborne
“Munique” – Michael Kahn
“Johnny e June” – Michael McCusker
“Cinderella Man – A Luta pela Esperança” – Daniel P. Hanley, Mike Hill

Melhor direção de arte

“Boa Noite e Boa Sorte” – James D. Bissell e Jan Pascale
“King Kong” – Grant Major, Dan Hennah e Simon Bright
“Memórias de uma Gueixa” – John Myhre, Gretchen Rau
“Orgulho e Preconceito” – Sarah Greenwood e Katie Spencer
“Harry Potter e o Cálice de Fogo” – Stuart Craig e Stephanie McMillan

Melhor figurino

“Memórias de uma Gueixa” – Colleen Atwood
“Johnny e June” – Arianne Phillips
“A Fantástica Fábrica de Chocolate” Gabriella Pescucci
“Sra. Henderson Apresenta” – Sandy Powell
“Orgulho e Preconceito” – Jacqueline Durran

Melhor trilha sonora

“O Segredo de Brokeback Mountain” – Gustavo Santaolalla
“O Jardineiro Fiel” – Alberto Iglesias
“Memórias de uma Gueixa” – John Williams
“Munique” – John Williams
“Orgulho e Preconceito” – Dario Marianelli

Melhor canção

“Ritmo de um Sonho” – “It’s Hard Out Here For a Pimp”
“Crash – No Limite” – “In the Deep”
“Transamerica” – “Travelin’ Thru”

Melhor maquiagem

“As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa” – Howard Berger e Tami Lane
“Cinderella Man – A Luta pela Esperança” – David LeRoy Anderson, Lance Anderson
“Star Wars: Episódio 3 – A Vingança dos Sith” – Dave Elsey, Annette Miles

Melhor edição de som

“As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa” – Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson
“King Kong” – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek
“Memórias de uma Gueixa” – Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett
“Johnny e June” – Paul Massey, Doug Hemphill e Peter F. Kurland
“Guerra dos Mundos” – Andy Nelson, Anna Behlmer e Ron Judkins

Melhor mixagem de som

“King Kong” – Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn
“Memórias de uma Gueixa” – Wylie Stateman
“Guerra dos Mundos” – Richard King

Melhor efeito especial

“As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa” – Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney e Scott Farrar
“King Kong” – Joe Letteri
“Guerra dos Mundos” – Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra e Daniel Sudick

Melhor animação

“A Noiva-Cadáver” – Tim Burton e Mike Johnson
“O Castelo Animado” – Hayao Miyazaki
“Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais” – Steve Box e Nick Park

Melhor filme estrangeiro

“La Bestia nel Cuore” – Cristina Comencini (Itália)
“Joyeux Noël – Christian Carion (França)
“Paradise Now” – Hany Abu-Assad (Palestina)
“Sophie Scholl – Die letzten Tage” – Marc Rothemund (Alemanha)
“Tsotsi” – Gavin Hood (África do Sul)

Melhor documentário em longa-metragem

“Darwin’s Nightmare” – Hubert Sauper
“Enron: The Smartest Guys in the Room” – Alex Gibney, Jason Kliot
“A Marcha dos Pingüins” – Luc Jacquet e Yves Darondeau
“Murderball” – Henry Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
“Street Fight” – Marshall Curry

Melhor documentário em curta-metragem

“God Sleeps in Rwanda” – Kimberlee Acquaro e Stacy Sherman
“A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin” – Corinne Marrinan e Eric Simonson
“The Life of Kevin Carter” – Dan Krauss
“The Mushroom Club” – Steven Okazaki

Melhor animação em curta-metragem

“Badgered” – Sharon Colman
“The Moon and the Son” – John Canemaker e Peggy Stern
“One Man Band” – Mark Andrews e Andrew Jimenez
“The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello” – Anthony Lucas
“9” – Shane Acker

Melhor curta-metragem

“AusreiBer” – Ulrike Grote
“Cashback” – Sean Ellis e Lene Bausager
“Síðasti bærinn í dalnum” – Rúnar Rúnarsson e ??órir Snær Sigurjónsson
“Our Time Is Up” – Rob Pearlstein, Pia Clemente
“Six Shooter” – Martin McDonagh

Maratona de Tsukihime no canal Animax

O canal Animax exibirá todos os episódios do anime Tsukihime na maratona especial prevista para o dia 4 de fevereiro a partir das 18h.

Tsukihime conta a história do garoto Shiki Tohno que após sofrer um acidente quando era criança, passa a enxergar estranhas linhas nos objetos e só com um par especial de óculos faz com que ele pára de vê-las. Ele tem os “olhos demoníacos da morte imediata”, que permite se ele cortar as tais linhas destruir as pessoas.
O dia em que ele volta a casa de sua família, ele esbarra numa mulher chamada Arcueid Brunstud e junto com ela, começa uma nova jornada cheia de mistérios que irá revelar seu passado.

O anime é exibido normalmente de quartas e sábados às 22h, 00h30 e 3h, no canal Animax.

Toonami com novo visual em março

O Toonami ganhará cara nova no mês de março. Ainda exibirá as séries de Dragon Ball, Yu Yu Hakusho, Cavaleiros do Zodíaco, e o mais novo anime Rave Master, mas contará com duas estréias. A primeira trata de um detetive que se transforma em mulher, diariamente à meia-noite, em Efeito Cinderela, e a segunda conta com garotas que detonam seus inimigos em “Anjos Guerreiros”. Confira o novo Toonami, de segunda a quinta, de meia-noite às 2h, só no Cartoon Network, a partir de março!

Programação NEO Animation para janeiro

A programação NEO Animation, que acontece no Centro Cultural São Paulo, deste mês ocorrerá no dia 15. Confira o que será exibido abaixo:

Anime:

Akahori Gedou Hour Rabuge (Episódio 1) – Legendado em Português
Fullmetal Panic! (Episódio 1) – Legendado em Português
Saint Seiya – The Hades – Chapter Inferno (Episódios 1 e 2) – Legendado em Português

Tokusatsu:

Cyberbio (Episódio 1: “O ataque do W.C.man.”) (Produção Nacional)
Lion Man (Episódio 11: “A volta de Tiger.”) – Dublado Metalder (Episódio 27: “O diário de um fugitivo.”)
– Dublado
Solbrain (Episódio 52: “Ordem de explosão!”) – Dublado
Solbrain (Episódio 53: “Super equipe de resgate Solbrain, até o próximo encontro.”) – Dublado

NEO Animation
DATA: 18/12/2005
LOCAL: Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000. (Próximo à estação Vergueiro do Metrô)
SALA:Lima Barreto (Lotação: 110 pessoas)
HORÁRIO: Das 11 h às 15 h
ENTRADA FRANCA (retirar convite na bilheteria)

AVISO: “Programação recomendada para maiores de 14 anos”

Observação: A sala de vídeo tem capacidade para apenas 110 pessoas. Portanto, os espectadores devem chegar cedo para retirar seu convite na bilheteria, e garantir um lugar. Aqueles que não conseguirem um convite não poderão mais entrar, pois a segurança do Centro Cultural não permite que a capacidade do local seja excedida.

Para maiores informações:
neoanimation@walla.com
http://www.orkut.com/Community.aspx?cmm=3614484

Dobradinha de Yu-Gi-Oh na Nickelodeon

O canal Nickelodeon oferece em seu especial de fim de semana a oportunidade de conferir dois episódios de Yu-Gi-Oh antes da estréia da quinta temporada no dia 16 de janeiro, às 16h. As dobradinhas animam o sábado e o domingo com capítulos eletrizantes como aquele em que Joey e Yugi se encontram em “Friends to the End”, além do desafiante episódio “Departure of the Millenium”, onde Yugi usa suas melhores cartas para salvar o avô das maldades de Pegasus.

Sábado, dia 14 de janeiro, e domingo, dia 15 de janeiro, das 14h30 às 17h30.

Top japonês de vendas de DVDs em 2005

Oricon listou os DVDs de animação japonesa e não-japonesa mais vendidos em 2005, confira aqui os dez mais vendidos:

1) Os incríveis – 743,360 cópias vendidas
2) Castelo Animado – 708,265 cópias vendidas
3) Final Fantasy VII: Advent Children (edição normal) – 209,759 cópias vendidas
4) Final Fantasy VII: Advent Children (edição limitada) – 202,793 cópias vendidas
5) Shark Tale Special Edition – 172,878 cópias vendidas
6) Mobile Suit Zeta Gundam: A New Translation -Heirs to the Stars- 138,215 cópias vendidas
7) Procurando Nemo – 136,185 cópias vendidas
8) Shrek 2 Edição Especial – 130,726 cópias vendidas
9) Steamboy (edição normal) – 109,332 cópias vendidas
10) Lilo & Stitch 2 – 107,381 cópias vendidas