Programação Completa do Fest Comix

Um dos eventos mais esperados de 2015, o 21º Fest Comix, começou hoje!! Além de ser o ambiente ideal para você completar e começar todas as suas coleções, o evento terá várias atrações, isso sem nem mencionar a SUPER visita do casal de mangakás Nobuhiro Watsuki (Rurouni Kenshin) e Kaworu Kurosaki (Buso Renkin).

As credenciais do casal já estão esperando pelos donos!

As credenciais do casal já estão esperando pelos donos!

Pra comemorar a vinda do mangaká, teremos o lançamento de A Sakabatou de Yahiko, um volume único com o sensacional epílogo de Rurouni Kenshin, desta vez, no mesmo formato e padrão da atual coleção. Além disso, ainda contamos com a reposição da enciclopédia Kenshin Kaden e dos 28 volumes da série, tudo disponível com desconto!

Além do material de Watsuki, a JBC fará o lançamento de mais três mangás: Limit, Terra Formars e Eden – It’s an Endless World. Os mangás já estarão disponíveis para a compra, junto com todos os lançamentos do mês da editora, e diversas de nossas coleções com preços especiais!

Os 4 lançamentos do evento estão prontinhos e esperando por você!

Os 4 lançamentos do evento estão prontinhos e esperando por você!

Já comprou tudo que queria? Então aproveite para participar da grande variedade de atividades que a JBC preparou especialmente para o evento. Os três dias serão recheados de palestras, mesas redondas de discussão de mangás e animês, shows, e muito Just Dance!

Confira a programação completa:

Sexta-Feira – 17/07/2015

Games – Just Dance

Data: 17/07/2015

Horário: 10h ~  11h 40

Games – Mario Kart Wii U

Data: 17/07/2015

Horário: 12h ~ 13h40

Atividade – Caricatura em mangá

Convidados: Spirit Art School

Data: 17/07/2015

Horário: 14 ~ 15h40

Games – Smash Brother Wii U

Data: 17/07/2015

Horário: 16h ~ 17h40

Palestra – Um papo sobre tradução e  adaptação de Mangá e Anime

Convidados: Thiago Nojiri, Cassius Medauar

Data: 17/07/2015Horário: 18h ~ 18h40

Banda Tokyo Devil

Data: 17/07/2015

Horário: 18:40 ~19:40


Sábado – 18/07/2015

Games – Just Dance

Data: 18/07/2015

Horário: 10h ~  11h 40

Atividade – Caricatura em mangá

Convidados: Spirit Art School

Data: 18/07/2015

Horário: 12 ~ 13h40

Pocket Show – Tsubasa Imamura

Convidados: Tsubasa Imamura

Data: 18/07/2015

Horário: 14h ~ 14h40

Palestra – Tsubasa Imamura

Convidados: Tsubasa Imamura

Data: 18/07/2015

Horário: 15h ~ 15h40

O trabalho dos sites/blogs especializados em cultura pop

Convidados: Giuliano Peccilli (Juba do JWave), Leandro Oliveira (larc do JBox), Graveheart (do Genkidama) e Leo Kitsune (da Editora JBC)

Data: 18/07/2015

Horário: 16h ~ 16h40

Palestra Site Henshin

Convidados: Pedro Catarino, Leo Kitsune e Renata Leitão

Data: 18/07/2015

Horário: 17h ~ 18h40


Domingo – 19/07/2015

Atividade – Caricatura em mangá

Convidados: Spirit Art School

Data: 18/07/2015

Horário: 10h ~ 11h40

Palestra – Rurouni Kenshin – Crônicas da Era Meiji

Convidados: Leo Lopes, Marcelo Del Greco, Luis Kobayashi, Cassius Medauar

Data: 18/07/2015

Horário: 12h ~ 12h40

Palestra –  Mangá Nacional + BMA

Covidados: Guilherme Kroll, Rafael Fernandes, Cassius Medauar

Data: 18/07/2015

Horário: 13h ~ 13h40

Palestra – O mundo mágico do Streaming

Covidados: Marcelo Del Greco, Nelson Sato, Luis Angelotti e Fernando Mucioli

Data: 18/07/2015

Horário: 14h ~ 14h40

Palestra – Akira e a Ficção Cientifica nos Mangás

Covidados: Marcelo Del Greco, Cassius Medauar

Data: 18/07/2015

Horário: 15h ~ 15h40


O 21º Fest Comix acontece nos dias 17, 18 e 19 de julho, no São Paulo Expo (antigo Centro de Exposições Imigrantes), que fica localizado no km 1,5 na Rodovia dos Imigrantes, em São Paulo.

Share

Pedro Catarino

Assistente editorial, redator da Henshin e o cara que anota as suas sugestões na página do Facebook!

Você também pode se interessar por: